Главная Новости

Что делать если "checking file system on"

Опубликовано: 11.10.2016

видео Что делать если

Восстановление работоспособности Windows 7 после вирусного заражения

CHKDSK (сокращение от англ. check disk — проверка диска) — стандартное приложение в операционных системах DOS и Microsoft Windows, которое инспектирует жёсткий диск либо дискету на ошибки файловой системы (к примеру, один и тот же сектор отмечен как принадлежащий двум различным файлам). CHKDSK также может исправлять отысканные ошибки файловой системы.



Под Windows NT, Windows 2000 и Windows XP, CHKDSK также может инспектировать диски на наличие на физическом уровне повреждённых секторов (англ. bad sectors). Отысканные сектора отмечаются как повреждённые, и система больше не пробует читать с этих секторов либо писать на их. Ранее эту задачку делал Scandisk.

В системе UNIX подобная команда именуется fsck.


Проверка системных файлов Windows

По дефлоту, CHKDSK не исправляет ошибки и не инспектирует поверхность диска на наличие повреждённых секторов. Для исправления ошибок нужно задать флаг /F. Для поиска повреждённых секторов (вместе с ошибками файловой системы) нужно задать флаг /R.

Если использовать флаг /R либо /F, CHKDSK просит монопольный доступ к диску на чтение. Потому если на диске есть открытые файлы (к примеру, если это загрузочный диск), CHKDSK не может начать работу немедля. Заместо этого, он предлагает автоматом выполниться при последующем перезапуске ОС.


Просмотр событий и журналы windows

Выполнение CHKDSK занимает некое время (обычно минутки либо 10-ки минут и даже часы, все находится в зависимости от объёма диска и ошибок на нём). Лог работы можно поглядеть выполнив Панель управления -> Администрирование -> Просмотр событий -> Журнальчики Windows -> «Приложение», источником является Wininit (обозначено для Windows 7 — в других версиях ОС метод доступа может отличаться).

rss