Главная Новости

Не крутит стартер,ключ зажигания,сел аккумулятор как завести,стартер ваз

Опубликовано: 12.10.2016

видео не крутит стартер,ключ зажигания,сел аккумулятор как завести,стартер ваз

Машина ВАЗ Таврия ЗАЗ не заводится.не крутит стартер. диагностика поломки

Направьте внимание на то, что щелкает стартер ВАЗ 2106 тогда, когда ему не хватает питания для раскручивания ротора. Происходит это в случае, когда аккумуляторная батарея стопроцентно разряжается.


не крутит стартер,ключ зажигания,сел аккумулятор как завести,стартер ваз

Стоит увидеть, что сначала ротор будет крутиться очень медлительно, как будто из последних сил, после этого совсем остановится и появятся щелчки. Но аккумулятор может быть в безупречном состоянии. Да, бывает и такое. Перепроверьте все медные шины, которые лежат меж минусом АКБ, кузовом и корпусом мотора. Они не должны быть окислены, иметь следы разрушения.


Не крутит стартер ваз 2109

Пытайтесь вовремя проводить техобслуживание стартера ВАЗ 2106. Это электронный движок неизменного тока, как следует, он имеет намного наименьшую надежность, ежели асинхронный. К огорчению, последний применить в машине очень тяжело.

Срок службы стартера средней ценовой категории составляет более 3-х лет. При всем этом стоимость 1-го экземпляра будет колебаться в интервале 2300-2700 рублей. По этой причине время от времени намного проще поменять весь узел, ежели проводить его ремонт.

Но что все-таки делать, если в дороге вас застала поломка, а имеется необходимость нередко запускать движок? Как вариант – повсевременно останавливаться в горку либо с нее. Либо же испытать оживить автомобиль.

Итак, при повороте ключа зажигания щелкает – неувязка в аккумуляторной батарее либо цепи массы. Возможно, что вы оставили машину с включенным ближним, отчего разрядилась АКБ. Выхода у вас два – запустить мотор с буксира либо прикурить от другой машины.

Но что все-таки, если все электрическое оборудование работает отлично, вольтметр указывает полный заряд, но не крутит стартер 2106? Тогда неувязка может скрыться во втягивающем реле либо проводке. Возьмите лампу накаливания на 12 Вольт и два отрезка провода.

Один край соедините с минусом питания, а 2-ой – с проводом узким, который подходит к реле. При включении зажигания лампа должна пылать. Если этого не происходит, то имеется повреждение проводки (либо разрушение контактов в фишке замка зажигания).

До того как совершать все эти деяния, удостоверьтесь в том, что от замка зажигания до обмотки втягивающего реле идет цельный провод. Другими словами, в цепи отсутствует электрическое реле (по таковой схеме, как на автомобилях ВАЗ 2108 и поболее новых).

Если оно имеется в схеме, то проверьте и его, потому что на обмотку втягивающего не будет поступать напряжение. Конечно, лучше проверить, есть ли напряжение на замке зажигания. Сделать это можно с помощью той же контрольной лампы (будем считать, что в дороге у вас мультиметра нет).

Но наверное у вас всегда в далекую дорогу есть припас средств (рублей 400-500). Конкретно такая стоимость у втягивающего реле для стартера ВАЗ 2106. И приобрести его можно в любом магазине. Потому, если он вышел из строя, проще поменять его стопроцентно.

Направьте внимание на то, что последнее измерение – при повернутом в последнее положение ключе на обмотке стартера 2106. Так вы обусловьте, коммутируется ли напряжение от аккума к обмоткам стартера.

Часто случается и так, что электрика вся в безупречном состоянии, но не крутит стартер 2106, а поточнее – его ротор крутится, но движение на коленвал мотора не передается. В таком случае необходимо находить поломку не только лишь в вышеупомянутом втягивающем, да и в бендиксе – устройстве, с помощью которого передается вращательное движение от ротора к маховику.

Он состоит из шестерни и обгонной муфты, все это установлено на железной втулке, имеющей изнутри шлицы. В большинстве случаев приходит в негодность обгонная муфта – механизм, который позволяет крутить маховик только только в одном направлении.

Поменять бендикс нетрудно, но будет нужно стопроцентно разобрать стартер ВАЗ 2106. Для этого должен быть хотя бы маленький набор инструментов при для себя. Ну и отлично, если случилась такая проблема в теплое (и не жаркое) время года. Зимой навряд ли вы пожелаете перебирать в пути стартер.

Но есть одна поломка, которая востребует снятия коробки скоростей. На маховике находится зубчатый венец. С течением времени маленький участок зубьев на нем стирается, что приводит к невозможности запустить движок – стартер крутит очень стремительно, но движение на коленвал не передается и слышны посторонние железные звуки (скрип, скрежет).

rss